• [0]
  • 県から関東、そして全国へ! ~頑張れ横浜~

  • 投稿者:BASKET-NEWS
  • 投稿日:2010年 7月26日(月)18時39分56秒
 
無題 投稿者:無関係者 投稿日:2010年 7月26日(月)18時02分17秒

そろそろスレの整理をしませんか[?]
まだ選手権大会のままなので少し変に思えました。


スレタイを変えました。 県から関東、そして全国へ! ~頑張れ横浜~
思いっきり全力でプレーして、思いっきり全力で応援して下さい。


~ 頑張れ、横浜市中学バスケットボール部員! ~

投稿数上限に達したので書き込みできません

  • [361]
  • 全中情報

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 8月11日(月)21時40分15秒
 
全中のホームページ http://kagawa.japanbasketball.jp/zenchu/

予選の組合せ発表は8/13(水)朝、大会ホームページに掲載される模様。


  • [360]
  • 関東大会、観戦出来なかった人へ

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 8月11日(月)21時19分9秒
 
ゆーちゅーぶで検索「原vs深川一」「原vs実践学園」

  • [359]
  • 【結果】関東大会最終日

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 8月10日(日)17時59分31秒
 
●原50-56実践学園○

決勝進出ならず!
1ピリは良かったが、2ピリで加点出来ず逆転。
後半はファールトラブルで主力3人が5Fで苦しむも何とか食い下がる。
しかし相手の3Pシュートで突き放され届かず。

この無念は全国で晴らせ!

  • [358]
  • 関東大

  • 投稿者:横浜応援団
  • 投稿日:2014年 8月10日(日)07時25分22秒
 
やりましたね。原中学校!

全中出場決定!おめでとうございます!

一つ一つ目標の達成をこなしてる感じが

します。出場決定した事で目標は関東優勝です

ね。あるよある!がんばれ!原中!

         横浜から全国出場を!       でした。

  • [357]
  • 原中 全中出場おめでとうございます(*^▽^)/★*☆♪

  • 投稿者:中2男子保護者
  • 投稿日:2014年 8月 9日(土)23時13分9秒
 
今日、関東大会(男子)を観戦しましたが、どのチームもレベルが高く、見応えのある試合ばかりでした♪

原中の皆さん♪
明日の準決勝、決勝戦と、更にbestを尽くして頑張って…
そして、全中で神奈川(横浜)代表として、精一杯悔いのないplayをしてきてください♪

原中の全中でのご健闘を心から願っています♪

豊田中は、昨日残念な結果でしたが、今日の原中戦でチーム一丸で応援していたのは、同じ横浜バスケ仲間として、とても素晴らしいなぁ~と感心しました♪

↓昨年も柿生を応援してくれていたのですね?↓
代が変わってもとても良い伝統&良いチームですね?

> 県大会ではライバル同士でしたが、柿生vs豊野戦の時の豊田の応援はとても素晴らしかったです。感動しました。

がんばれ原中♪ がんばれ横浜バスケ仲間♪

  • [356]
  • 原中男子・全国大会出場!

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 8月 9日(土)23時08分11秒
 
おめでとう!クラッカーオメデトウ花束

観戦させて頂きましたが、深川一戦はかなりやばかったです。
会場で観戦して方々は、前半かなり不安がありながらも勝利を信じて応援したいたかと思います。

会場では、前日惜しくも敗退してしまいました豊田中が大いに応援していて、後押ししていました。すごく感動しました。

横浜の代表、神奈川の代表、関東の代表として勝ちえた全国大会への進出。
まだ明日実践との対戦がありますが、一先ずはおめでとうと言わせて(書かせて)頂きます。

これからは益々一戦一戦が厳しいものと思われますが、今日のように気持ちが折れずに戦えれば、勝利を得る事と思えます。

選手、コーチ、保護者の方々、おめでとうございます!

  • [355]
  • 原中全国大会出場おめでとう

  • 投稿者:神奈川バスケット応援団
  • 投稿日:2014年 8月 9日(土)20時47分3秒
 
原中全国大会出場おめでとう   関東一番を目指して明日も平常心で楽しいバスケットをして栄冠を掴むことを祈念しています  

  • [354]
  • 原中学校

  • 投稿者:名無しさん
  • 投稿日:2014年 8月 9日(土)19時09分59秒
 
全国出場おめでとうございます。

  • [353]
  • (無題)

  • 投稿者:応援者
  • 投稿日:2014年 8月 9日(土)18時10分6秒
 
原中、全国おめでとう!!

  • [352]
  • (無題)

  • 投稿者:応援者
  • 投稿日:2014年 8月 8日(金)15時44分9秒
 
豊田残念…
1P 14-1って…

  • [351]
  • 関東大会

  • 投稿者:横浜応援団
  • 投稿日:2014年 8月 2日(土)08時32分43秒
 
知る限りの情報を元に考えてみた。

1の山 豊野、梅ヶ丘が上がってくるだろう。
 豊野は少数だが個々の能力、シュート力並大抵ではない。
 梅ヶ丘は総合力はあるが絶対的エースが見受けられない。
したがって、接戦になれば豊野有利とみたがどうだろうか。

2の山 桐生相生が上がるだろう。豊田はチャンスあり!

3の山 原、上尾大石が上がってくるだろう。
 原は大石とカップ戦等で戦ったことがあるらし、その時も勝利
しているらし。したがって原中バスケが出来れば、ベスト4に
行けるのではないか。

4の山 実践、前原が上がってくるだろう。
 今大会優勝候補筆頭の実践に対し、どこまで食らいつけるか。
非常に厳し戦いになるであろう。

したがって左の山ベスト4進出は豊野、梅ヶ丘の勝者

              桐生相生、豊田含む勝者

     右の山ベスト4進出は原、大石の勝者

              実践、前原の勝者
と考えた。しかし中学バスケ、何が起こるかわからない。
 強いチームが勝つともいえない。だだ言える事は、バランスの
取れたいい組み合わせになったのでは、ないだろうか!

    がんばれ!神奈川代表 原中学校 豊田中学校

         横浜から全国出場を!

  • [350]
  • Re: 関東組合

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 8月 1日(金)23時07分12秒
 
このURLだと昨年のHPですね。
今年はコッチ。
…と東京のHPのURLを記載しようとすると「NGワード」でダメでした。
なので「中学バスケ関東大会2014」でググってください。

トーナメント表を転載してみました。
間違ってたらスミマセン。
これを見ると原は勝ち上がれば、大石が難関になりそうです。



       豊野(埼玉1)━┓      ┏━原(神奈川1)
               ┣┓    ┏┫
足立第九(開催地枠・東京4)┓┃┃    ┃┃┏雀宮(栃木3)
              ┣┛┃    ┃┗┫
      辰巳台(千葉2)┛ ┣┓  ┏┫ ┗深川一(東京3)
                ┃┃  ┃┃
       梅岡(東京2)━┓┃┃  ┃┃┏━上尾大石(埼玉2)
               ┣┛┃  ┃┗┫
        桜(茨城1)━┛ ┃  ┃ ┗━笛川(山梨1)
                 ┣決勝┫
     桐生相生(群馬1)━┓ ┃  ┃ ┏━実践学園(東京1)
               ┣┓┃  ┃┏┫
       浅川(山梨2)━┛┃┃  ┃┃┗━長野郷(群馬2)
                ┃┃  ┃┃
      豊田(神奈川2)┓ ┣┛  ┗┫ ┏小岩四(開催地枠・東京4)
              ┣┓┃    ┃┏┫
      立川八(東京3)┛┃┃    ┃┃┗下稲吉(茨城2)
               ┣┛    ┗┫
     小山城南(栃木1)━┛      ┗━前原(千葉1)

>>348
> 出ましたね。
> http://www.ibarakibasketball.com/jhs/jhs_web/main/framepage.htm
>
> 原、豊田共に良い山かな?
> 相模女子、坂本はそれぞれ成徳、昭和と当たる山ですね。

  • [349]
  • (無題)

  • 投稿者:Mr K
  • 投稿日:2014年 8月 1日(金)22時47分0秒
 
URL間違えて貼っちゃたんですが、正しいのはNGワードで貼れませんでした。


  • [348]
  • 関東組合

  • 投稿者:Mr K
  • 投稿日:2014年 8月 1日(金)14時20分26秒
 
出ましたね。
http://www.ibarakibasketball.com/jhs/jhs_web/main/framepage.htm

原、豊田共に良い山かな?
相模女子、坂本はそれぞれ成徳、昭和と当たる山ですね。

  • [347]
  • (無題)

  • 投稿者:応援者
  • 投稿日:2014年 8月 1日(金)11時46分6秒
 
男子、原中、豊田中 関東出場おめでとう!

この調子で全中まで行っちゃいましょう!

頑張れ!

豊田中は、地元戦ではよく耐え凌いだと
思います。本当によく我慢しました。
素晴らしい。


女子、戸塚中、鶴ケ峯中、3位おめでとう!

この2校の新人戦からの対戦の最後に相応しい

試合だったと思います。



  • [346]
  • (無題)

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月31日(木)22時01分12秒
 
明日8月1日に関東大会の抽選があるようです。
で、ちょっと組合せを調べてみました。
東京4,神奈川,埼玉,千葉,茨城,群馬,栃木,山梨2、開催地2の全20チームでのトーナメント。
8チームが1回戦からだが、東京の3位2チームと開催地2チームは、1回戦から。
残り4チームは、各都県の2位の中から選ばれる。
各都県の1位は二日目の2回戦からの登場で、1回戦の勝者か各都県の2位が対戦相手になる。
二日目終了時点で全中行きのベスト4が決まる。
なので、このヤマ内に実践,豊野あたりが居ると厳しい戦いになりそうです。

原はあと2つ、豊田は抽選によっては3つ勝てば全国。
ただ今まで以上に厳しい戦いになりそうだが、頑張れ!


  • [345]
  • Re: 【結果】県総体・最終日

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月31日(木)21時18分21秒
 
うっ、すみません。
戸塚、坂本の関係者の皆さま、大変失礼しました。


>>343
> 勝敗が逆ですね。坂本の勝利です。
>
> >>342
> > ■女子決勝トーナメント2・3回戦
> > ○戸塚41-34坂本●(12-9/4-11/10-8/15-6)


  • [344]
  • (無題)

  • 投稿者:応援者
  • 投稿日:2014年 7月31日(木)20時02分10秒
 
豊田と戸塚って市立なのに毎年県単位で上位ですね!
横浜の学校数を考えると驚異的と言ってもいいレベル。 やはり顧問の指導力なのでしょうか?? それともミニの下積みが大きいのでしょうか?
原中、豊田中、全国キップ取ってください!



  • [343]
  • Re: 【結果】県総体・最終日

  • 投稿者:名無し
  • 投稿日:2014年 7月31日(木)19時40分40秒
 
勝敗が逆ですね。坂本の勝利です。


>>342
> ■女子決勝トーナメント2・3回戦
> ○戸塚41-34坂本●(12-9/4-11/10-8/15-6)


  • [342]
  • 【結果】県総体・最終日

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月31日(木)16時40分52秒
 
■女子決勝トーナメント2・3回戦
○相模女子48-38鶴ヶ峯●(10-6/10-8/18-7/6-17)
○戸塚41-34坂本●(12-9/4-11/10-8/15-6)
●鶴ヶ峯49-54戸塚○(15-10/10-20/5-10/19-14)
●坂本30-78相模女子○(4-23/5-26/13-14/8-15)

1位:相模女子(3勝0敗)
2位:坂本(2勝1敗)
3位:戸塚(1勝2敗)
4位:鶴ケ峯(0勝3敗)


■男子決勝トーナメント2・3回戦
●足柄台40-52豊田○(6-12/9-15/10-9/15-16)
●樽町43-57原○(4-19/5-14/19-14/15-10)
○原75-36豊田●(20-3/16-8/22-10/17-15)
○足柄台68-65●樽町(13-19/10-22/26-12/19-12)

1位:原(3勝0敗)
2位:豊田(2勝1敗)
3位:足柄台(1勝2敗)
4位:樽町(0勝3敗)

■関東大会進出校
□女子
相模女子、坂本

□男子
原、豊田

  • [341]
  • 戦況考察

  • 投稿者:Mr.K
  • 投稿日:2014年 7月31日(木)01時08分14秒
 
男子は
原vs樽町は予選を考慮すると原が有利か。
そうすると豊田は足柄台に勝てば関東確定。
樽町にとっては厳しい状況。

女子は
戸塚、鶴ヶ峯共に勝つしかない崖っぷち。
坂本の負傷者続出と鶴ヶ峯との点差を考慮すると戸塚は有利か。
鶴ヶ峯vs相模女子は戸塚の結果を見ると厳しい状況。

なんとか頑張ってほしい。

  • [340]
  • 【結果】県総体・3日目

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月30日(水)22時28分4秒
 
■女子3回戦
●田奈37-56鶴ケ峯○
○坂本57-51旭北●
○相模女子大60-34大道●
○戸塚56-39今宿●

■女子決勝トーナメント出場校:鶴ケ峯、坂本、相模女子大、戸塚
□女子決勝トーナメント1回戦
○坂本57-47鶴ケ峯●
○相模女子大59-19戸塚●

■男子3回戦
○原73-45高浜●
○足柄台61-48今泉●
○豊田44-39善行●
○樽町66-47六角橋●

■男子決勝トーナメント出場校:原、足柄台、豊田、樽町
□男子決勝トーナメント1回戦
○原61-33足柄台●(14-9/19-4/15-9/13-11)
○豊田67-56樽町●(12-14/18-11/17-15/20-16)

  • [339]
  • 【トーナメント表】県総体・男子1・2回戦

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月29日(火)20時56分4秒
 

神奈川バスケットボール協会のツイッターから。
間違っていたらスミマセン。



   1原(横浜1位)┓        9足柄台(県西1位)┓
           ┗┓                 ┗┓
  2海西(県央3位)┛       10岡津(横浜9位)┛┃
            ┗┓                 ┗┓
  3菅生(川崎2位)┓┃      11岡村(横浜5位)┓┃
           ┏┛                ┗┛
 4逗子(横須賀2位)┛        12旭陵(中2位)┛ ┃
             ┣E                 ┣F
  5高浜(湘南2位)┓       13岩崎(横浜4位)┓ 
           ┗┓                ┗┓
  6戸塚(横浜9位)┛      14平間(川崎3位)┛┃
            ┗┛                 ┏┛
7麻溝台(相模原1位)┓┃       15今泉(県央1位)┓┃
           ┏┛                 ┗┛
  8富岡(横浜7位)┛     16アレセイア(湘南3位)┛

 17豊田(横浜2位)┓        25樽町(横浜3位)┓
           ┗┓                 ┗┓
18南生田(川崎3位)┛      26中央(相模原3位)┛┃
            ┗┓                 ┗┓
19谷口(相模原2位)┓┃     27旭が丘(湘南3位)┓┃
           ┏┛                ┏┛
 20荻野(県央2位)┛       28白山(県西2位)┛ ┃
             ┣G                 ┣H
 21善行(湘南1位)┓       29生田(川崎1位)┓ 
           ┗┓                ┏┓
 22松本(横浜9位)┛       30浜(横浜9位)┛┃
            ┗┛                 ┏┛
23葉山(横須賀1位)┓┃     31伊勢原中沢(中1位)┓
           ┏┛                 ┏┛
 24中田(横浜7位)┛       32六角橋(横浜5位)┛



  • [338]
  • 【結果】県総体・男子1・2回戦

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月29日(火)19時55分26秒
 
神奈川バスケットボール協会のツイッターから。
間違っていたらスミマセン。

□1回戦
○原60-33海西●
●菅生62-71逗子○
○足柄台61-47岡津●
○樽町77-31中央●
○高浜71-32戸塚●
●麻溝台53-70富岡○
○岡村60-47旭陵●
●旭が丘53-60白山○
○豊田73-51南生田●
●谷口61-72荻野○
○岩崎46-39平間●
●生田38-56浜○
○善行55-44松本●
●葉山64-82中田○
○今泉60-46アレセイア●
●伊勢原中沢62-66六角橋○

□2回戦
○原79-41逗子●
○高浜50-44富岡●
○足柄台68-45岡村●
○樽町70-62白山●
●岩崎47-65今泉○
○豊田62-49荻野●
○善行50-38中田●
●浜59-64六角橋○


  • [337]
  • 県総体 1・2回戦結果

  • 投稿者:ぽち
  • 投稿日:2014年 7月28日(月)22時13分26秒
 
名無しZさん、情報提供ありがとうございます!

横浜勢頑張ってますね!
伊勢原中沢に勝った田奈(^^)d
川崎1位南菅に勝った旭北(^^)d
横須賀2位大津に勝った岡津、それに勝った今宿(^^)d

ベスト8に6校が残っているのは
横浜勢のレベルの高さですかね?
しかし、坂本・相模女子はさすがに強いですね…
何とか倒して横浜から関東大会に
2校出て欲しいです。

  • [336]
  • 【トーナメント表】県総体・女子1&2回戦

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月28日(月)21時39分38秒
 

神奈川バスケットボール協会のツイッターから。
間違っていたらスミマセン。



    1坂本(横須賀1位)┓     9伊勢原中沢(中1位)┓
              ┗┓               ┗┓
  2洋光台第一(横浜9位)┛     10富岡(横浜9位)┛┃
               ┗┓               ┏┓
     3岩崎(横浜7位)┓┃    11田奈(横浜5位)┓┃
              ┗┛              ┗┛
   4相模台(相模原2位)┛     12湘光(県西2位)┛ 
                ┣A               ┣B
     5旭北(横浜4位)┓    13鶴ケ峯(横浜2位)┓ 
              ┗┓              ┗┓
     6鶴嶺(湘南3位)┛    14井田(川崎3位)┛
               ┗┛               ┗┛
     7南菅(川崎1位)┓┃     15大谷(県央1位)┓┃
              ┗┛               ┗┛
   8大野南(相模原3位)┛    6アレセイア(湘南2位)┛

17相模女子大(相模原1位)┓      25戸塚(横浜1位)┓
              ┗┓               ┗┓
   18六角橋(横浜9位)┛    26浜須賀(湘南3位)┛┃
               ┗┓               ┗┓
     19成瀬(中2位)┓┃    27厚木(県央2位)┓┃
              ┏┛              ┏┛
    20山内(横浜5位)┛     28生田(川崎2位)┛ 
                ┣C               ┣D
    21大道(横浜3位)┓    29大津(横須賀2位)┓ 
              ┗┓              ┏┓
    22東橘(川崎3位)┛    30岡津(横浜9位)┛┃
               ┗┛               ┏┛
    23松林(湘南1位)┓┃     31城南(県西1位)┓
              ┗┛               ┏┛
  24つきみ野(県央3位)┛      32今宿(横浜7位)┛



  • [335]
  • 【結果】県総体・女子1&2回戦

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月28日(月)21時37分59秒
 

神奈川バスケットボール協会のツイッターから。
間違っていたらスミマセン。


□1回戦
○伊勢原中沢54-17富岡●
○戸塚55-31浜須賀●
○岩崎55-50相模台●
○坂本66-28洋光台第一●
●厚木35-63生田○
○田奈57-40湘光●
○旭北55-46鶴嶺●
○南菅56-41大野南●
●大津54-61岡津○
○鶴ヶ峯83-39井田●
○相模女子大102-38六角橋●
●成瀬44-57山内○
●城南56-64今宿○
○大谷51-31アレセイア●
○大道99-59東橘●
○松林74-30つきみ野●

□2回戦
●伊勢原中沢34-37田奈○
○戸塚49-46生田●
○坂本77-28岩崎●
○旭北62-41南菅●
●岡津41-42今宿○
○鶴ケ峯51-35大谷●
○相模女子大90-55山内●
○大道56-36松林●

  • [334]
  • 【トーナメント表】2014神奈川県総体

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月26日(土)22時25分21秒
 

トーナメント表のアップは未だなようなので、取り急ぎ用意しました。
間違っていたらスミマセン。


■女子
    1坂本(横須賀1位)┓       9伊勢原中沢(中1位)┓
              ┣┓                 ┣┓
  2洋光台第一(横浜9位)┛┃       10富岡(横浜9位)┛┃
               ┣┓                 ┣┓
     3岩崎(横浜7位)┓┃┃      11田奈(横浜5位)┓┃┃
              ┣┛┃                ┣┛┃
   4相模台(相模原2位)┛ ┃      12湘光(県西2位)┛ ┃
                ┣A                 ┣B
     5旭北(横浜4位)┓ ┃     13鶴ケ峯(横浜2位)┓ ┃
              ┣┓┃                ┣┓┃
     6鶴嶺(湘南3位)┛┃┃      14井田(川崎3位)┛┃┃
               ┣┛                 ┣┛
     7南菅(川崎1位)┓┃       15大谷(県央1位)┓┃
              ┣┛                 ┣┛
   8大野南(相模原3位)┛     16アレセイア(湘南2位)┛

17相模女子大(相模原1位)┓      25戸塚(横浜1位)┓
              ┣┓               ┣┓
   18六角橋(横浜9位)┛┃    26浜須賀(湘南3位)┛┃
               ┣┓               ┣┓
     19成瀬(中2位)┓┃┃    27厚木(県央2位)┓┃┃
              ┣┛┃              ┣┛┃
    20山内(横浜5位)┛ ┃    28生田(川崎2位)┛ ┃
                ┣C               ┣D
    21大道(横浜3位)┓ ┃   29大津(横須賀2位)┓ ┃
              ┣┓┃              ┣┓┃
    22東橘(川崎3位)┛┃┃    30岡津(横浜9位)┛┃┃
               ┣┛               ┣┛
    23松林(湘南1位)┓┃     31城南(県西1位)┓┃
              ┣┛               ┣┛
  24つきみ野(県央3位)┛      32今宿(横浜7位)┛



■男子
   1原(横浜1位)┓        9足柄台(県西1位)┓
           ┣┓                 ┣┓
  2海西(県央3位)┛┃       10岡津(横浜9位)┛┃
            ┣┓                 ┣┓
  3菅生(川崎2位)┓┃┃      11岡村(横浜5位)┓┃┃
           ┣┛┃                ┣┛┃
 4逗子(横須賀2位)┛ ┃       12旭陵(中2位)┛ ┃
             ┣E                 ┣F
  5高浜(湘南2位)┓ ┃      13岩崎(横浜4位)┓ ┃
           ┣┓┃                ┣┓┃
  6戸塚(横浜9位)┛┃┃      14平間(川崎3位)┛┃┃
            ┣┛                 ┣┛
7麻溝台(相模原1位)┓┃       15今泉(県央1位)┓┃
           ┣┛                 ┣┛
  8富岡(横浜7位)┛     16アレセイア(湘南3位)┛

 17豊田(横浜2位)┓        25樽町(横浜3位)┓
           ┣┓                 ┣┓
18南生田(川崎3位)┛┃      26中央(相模原3位)┛┃
            ┣┓                 ┣┓
19谷口(相模原2位)┓┃┃     27旭が丘(湘南3位)┓┃┃
           ┣┛┃                ┣┛┃
 20荻野(県央2位)┛ ┃      28白山(県西2位)┛ ┃
             ┣G                 ┣H
 21善行(湘南1位)┓ ┃      29生田(川崎1位)┓ ┃
           ┣┓┃                ┣┓┃
 22松本(横浜9位)┛┃┃       30浜(横浜9位)┛┃┃
            ┣┛                 ┣┛
23葉山(横須賀1位)┓┃     31伊勢原中沢(中1位)┓┃
           ┣┛                 ┣┛
 24中田(横浜7位)┛       32六角橋(横浜5位)┛



  • [333]
  • 【日程】2014神奈川県総体

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月26日(土)22時21分35秒
 
間違ってたらスミマセン。
神奈川県バスケットボール協会のHPを確認してください。

■1日目…女子・1&2回戦
□7/28(月)@寒川総合体育館Aコート
① 9:30 坂本 vs 洋光台第一
② 10:45 旭北 vs 鶴嶺
③ 12:00 相模女子大 vs 六角橋
④ 13:15 大道 vs 東橘
⑤ 14:30 A①勝 vs B①勝
⑥ 15:45 A③勝 vs B③勝

□7/28(月)@寒川総合体育館Bコート
① 9:30 岩崎 vs 相模台
② 10:45 南菅 vs 大野南
③ 12:00 成瀬 vs 山内
④ 13:15 松林 vs つきみ野
⑤ 14:30 A②勝 vs B②勝
⑥ 15:45 A④勝 vs B④勝

□7/28(月)@明治中学校体育館
① 9:30 伊勢原中沢 vs 富岡
② 10:45 田奈 vs 湘光
③ 12:00 鶴ケ峯 vs 井田
④ 13:15 大谷 vs アレセイア
⑤ 14:30 ①勝 vs ②勝
⑥ 15:45 ③勝 vs ④勝

□7/28(月)@寒川中学校学校体育館
① 9:30 戸塚 vs 浜須賀
② 10:45 厚木 vs 生田
③ 12:00 大津 vs 岡津
④ 13:15 城南 vs 今宿
⑤ 14:30 ①勝 vs ②勝
⑥ 15:45 ③勝 vs ④勝

■2日目…男子・1&2回戦
□7/29(火)@寒川総合体育館Aコート
① 9:30 原 vs 海西
② 10:45 高浜 vs 戸塚
③ 12:00 豊田 vs 南生田
④ 13:15 善行 vs 松本
⑤ 14:30 A①勝 vs B①勝
⑥ 15:45 A③勝 vs B③勝

□7/29(火)@寒川総合体育館Bコート
① 9:30 菅生 vs 逗子
② 10:45 麻溝台 vs 富岡
③ 12:00 谷口 vs 荻野
④ 13:15 葉山 vs 中田
⑤ 14:30 A②勝 vs B②勝
⑥ 15:45 A④勝 vs B④勝

□7/29(火)@明治中学校体育館
① 9:30 足柄台 vs 岡津
② 10:45 岡村 vs 旭陵
③ 12:00 岩崎 vs 平間
④ 13:15 今泉 vs アレセイア
⑤ 14:30 ①勝 vs ②勝
⑥ 15:45 ③勝 vs ④勝

□7/29(火)@寒川中学校体育館
① 9:30 樽町 vs 中央
② 10:45 旭が丘 vs 白山
③ 12:00 生田 vs 浜
④ 13:15 伊勢原中沢 vs 六角橋
⑤ 14:30 ①勝 vs ②勝
⑥ 15:45 ③勝 vs ④勝

■3日目…男女3回戦&決勝トーナメント1試合目
□7/30(水)@秩父宮記念体育館(9:45~)

■最終目…男女決勝トーナメント2&3試合目
□7/31(水)@秩父宮記念体育館(10:00~)



  • [332]
  • Re: 県総体組み合わせ

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月26日(土)18時30分47秒
 
アップされました。転載しますね。

【女子】
坂本VS洋光台第一
旭北VS鶴嶺
相模女子大VS六角橋
大道VS東橘
岩崎VS相模台
南菅VS大野南
成瀬VS山内
松林VSつきみ野
伊勢原中沢VS富岡
田奈VS湘光
鶴ケ峯VS井田
大谷VSアレセイア
戸塚VS浜須賀
厚木VS生田
大津VS岡津
城南VS今宿

【男子】
原 VS 海西
高浜 VS 戸塚
豊田 VS 南生田
善行 VS 松本
菅生 VS 4逗子
麻溝台 VS 富岡
谷口 VS 荻野
葉山 VS 中田
足柄台 VS 岡津
岡村 VS 旭陵
岩崎 VS 平間
今泉 VS アレセイア
樽町 VS 中央
旭が丘 VS 白山
生田 VS 浜
伊勢原中沢 VS 六角橋


>>331
> 県総体出場校のみなさま、おめでとうございます。関東、全国目指して頑張ってください。
> 組み合わせですが、抽選会は終わってるそうです。どなたか知ってる方お願いします。
> 県のホームページは日程すらアップされてませんね・・・

  • [331]
  • 県総体組み合わせ

  • 投稿者:半月板損傷
  • 投稿日:2014年 7月26日(土)18時05分0秒
 
県総体出場校のみなさま、おめでとうございます。関東、全国目指して頑張ってください。
組み合わせですが、抽選会は終わってるそうです。どなたか知ってる方お願いします。
県のホームページは日程すらアップされてませんね・・・

  • [330]
  • 県総体出場12校決定!

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 7月24日(木)20時00分54秒
 
※管理人さん、このスレ上げてください。

■男子
1.原(瀬谷)
2.豊田(戸塚)
3.樽町(港北)
4.岩崎(保土ケ谷)
5.岡村(磯子),六角橋(神奈川)
7.富岡(金沢),中田(泉)
9.戸塚(戸塚),岡津(泉),浜(磯子),松本(神奈川)

■女子
1.戸塚(戸塚)
2.鶴ケ峯(旭)
3.大道(金沢)
4.旭北(旭)
5.山内(青葉),田奈(緑)
7.今宿(旭),岩崎(保土ケ谷)
9.洋光台第一(磯子),六角橋(神奈川),岡津(泉),富岡(金沢)

管理人
お世話になります。宜しくお願い致します。

  • [329]
  • (無題)

  • 投稿者:中バス女子の保護者
  • 投稿日:2014年 5月23日(金)07時11分13秒
 
新人戦の結果からの流れ、勉強になりました。これで一層応援に熱が入ってしまいそうです(・∀・;)
名無しZさん・ぽちさん、ありがとうございました。

  • [328]
  • 女子の場合

  • 投稿者:ぽち
  • 投稿日:2014年 5月21日(水)21時36分37秒
 
名無しZさん
詳しい説明ありがとうございました!
にわかバスケファンの私にも
だいぶ理解出来ました!(^^)d

女子の場合、県新人大会の結果は
3位 田奈
5位 大道・鶴ヶ峯・山内
でしたから (違ってたらすみません)
横浜が持っているシード権は
スーパーシード権 1
シード権 3
ということになりますね。

このスーパーシード権はかなり重要で、
坂本・相模女子・伊勢原中沢とは別の山に
入れることになりますから
関東大会出場を目指すチームは
ぜひ手に入れたい席ですね!

市選手権大会も市総体もますます楽しみです!

  • [327]
  • (無題)

  • 投稿者:名無しZ
  • 投稿日:2014年 5月18日(日)16時18分29秒
 
市大会真っ最中ですが、ちょっと思うところがあって書きます。
長文・乱文でスミマセン。

関東大会に進めるのは神奈川県からは上位2校(1位と2位)。
その進出校を決める夏の県大会(神奈川県中学総合体育大会)は、予選トーナメント(8校の勝ち上がり)を勝ち上がった4チームによる決勝リーグ(総当り戦)方式。
予選トーナメントは4つの山で構成。
各山にはスーパーシード権(下記◎)とシード権(下記○)があり、ともに県新人戦の上位8チームの代表地区に与えられる。

例)平成25年度新人大会男子結果の場合…
1位原(横浜)、2位豊田(横浜)、3位中田(横浜)、足柄台(県西)、
5位善行(湘南)、生田(川崎)、アレセイア(湘南)、富岡(横浜)
…なので、
 スーパーシード権:横浜に3校、県西に1校の割り当て。
 シード権:横浜に1校、湘南に2校、川崎に1校の割り当て。
◎┓
 ┣┓
 ┛┃
  ┣┓
 ┓┃┃
 ┣┛┃
 ┛ ┃
   ┣
○┓ ┃
 ┣┓┃
 ┛┃┃
  ┣┛
 ┓┃
 ┣┛
 ┛

横浜地区に割り当てられているスーパーシード3、シード1を手にするには、市大会でベスト4に入賞しなければいけません。

横浜1位~3位→スーパーシード
横浜4位→シード

以上により、夏の市大会ベスト4になることで県大会のスーパーシード権を得られ、県大会決勝リーグに向けて少しでも有利に勝ち進むことが出来ると思います。
ちなみに例年通りであれば、横浜から県大会に進めるのは12校。


で、その夏の市大会(3年生にとっては全中へ向けての最後の大会)ですが、この大会にも二種類のシードがあります。
現在市大会でベスト8になると3試合免除のスーパーシード、ベスト16だと2試合免除のシードです。
既にベスト8を決めた原、豊田、樽町、岡津、鶴ヶ峯は、このスーパーシードを獲得しました。惜しくもベスト16の岡村、万騎が原、上の宮、山手学院、鴨居はシード権を獲得しました。
スーパーシードの場合は1戦、シードの場合は2戦勝ち上がると、ベスト16になり、県大会出場12校へリーチになります。
それ以外にも特にスーパーシードの場合は、春市大会ベスト8同士での県大会進出を賭けた試合はありませんので、気持ち的にも楽になるかもしれません。

しかし、過去に1回戦から勝ち上がったチームに敗れ県大会に届かなかったシードのチームもありますので、シードが取れたチームも取れなかったチームも一試合一試合を悔いのないよう臨んでください。

  • [312]
  • Re: 全中(男子)

  • 投稿者:A BAOA QU
  • 投稿日:2013年 8月17日(土)04時03分1秒
 
全中となると、昨年の衣笠(第42回)、一昨年(第41回)の横須賀学院と、
横須賀勢が届いてますが、
横浜勢は第37回(2007.8)の旭中以来出ていないような、、、。
http://zenchu.japanbasketball.jp/2007/
それ以前もネット情報ではなかなか見つけられません。
関東大会の壁の厚さを感じますね。

>>311
> これで横浜市からの全中未出場は何年連続になるのでしょうか?
> さびしいですね…


レンタル掲示板